Покупка квартиры в совместную собственность для матери и сына

Спросила и не могу найти раздел, где искать ответ. Извините, спрошу еще раз. Покупаем квартиру для взрослого сына. Хочу оформить ее в совместную с ним собственность. ( не долевую) Чтобы и жилье у него было, и заложить квартиру или подарить, или продать ее он не смог без моего согласия. ( Есть вероятность такого). Возможно ли это сделать? Или только доли? И получит ли сын налоговый вычет, если будет совместная собственность? ( Я на него не имею права). Спасибо.

, НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Васильевна.

Законодательство предусматривает два возможных варианта, это как оформление совместной собственности,  так и долевой, каждый решает самостоятельно какой из них для него более приемлем в той или иной ситуации.

По налоговому вычету информация ФНС по ссылке:https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наталья Васильевна, в случае приобретения квартиры с сыном, Вы сможете оформить квартиру только в общую долевую собственность (совместная собственность возможна только у супругов). Вы и Ваш сын будете иметь право на имущественный вычет, но только в размере своих фактических расходов на квартиру, не превышающих 2 млн. руб. (Письмо Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ, общая собственность на имущество является долевой, за исключением собственности супругов и членов фермерского хозяйства.
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правил преимущественной покупки другими участниками долевой собственности.
Права на налоговый вычет он имеет в рамках своей доли.
Таким образом, Вы можете оформить только долевую собственность, но при продаже доли необходимо уведомлять остальных участников. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (п. 3 ст. 250 ГК РФ)