Отец ребенка не выполняет условия соглашения о порядке общения

Здравствуйте!

Между мной и отцом ребёнка было заключено мировое соглашение, по которому у моего бывшего мужа есть право встречаться с сыном один раз в месяц.

Он не выполняет условия соглашения, и за полгода с момента его подписания навестил ребёнка всего один раз. Он ничем не объясняет своего отсутствия, не участвует в воспитании сына и не помогает материально.

Я не понимаю, чем для ребёнка могут быть полезны три часа общения раз в шесть месяцев.

Когда я предложила приехать к сыну на новогодние праздники, он отказался, а через несколько дней сообщил в полицию, что я пытаюсь вывезти ребёнка в другую область. В итоге ко мне несколько дней ходили сотрудники разных служб и брали объяснения - выходные были испорчены.

Подскажите, возможно ли ограничить его общение с сыном, чтобы не дразнить ребёнка ложными ожиданиями? И куда мне обратиться по факту нарушения им условий мирового соглашения?

Спасибо!

, Алена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратиться в суд с подобными требованиями можно, но вряд ли суд их удовлетворит (ст. 69 и ст. 73 СК РФ), так что можете только за неуплату алиментов просить пристава привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. 1 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

не помогает материально

Вы обращались за взысканием алиментов? Если нет — можете это сделать. Если да, но алименты не выплачиваются — начинать взыскивать их принудительно. Если исполнительно производство уже возбуждено — работать с приставами чтобы они исполняли решение суда, привлекали отца к ответственности.

Привлечь отца ребенка к ответственности за неисполнение мирового соглашения в вашем случае не получится. Однако вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и комиссию о делам несовершеннолетних. В опеке попросить провести беседу, а в КДН — привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Также есть вариант решить все мирно путем переговоров, выяснить причины такого поведения, как-то договориться.

С уважением, Андрей Козырев