Что будет с обременением в отношении имущества после смерти должника?

На единственное жильё (дом с участком) должника (очень пожилой человек практически при смерти) приставом наложено ограничение на регистрационные действия. 1)Смогут ли наследники после похорон должника-ответчика вступить в наследство и получить дом? 2)Каковы действия Истца в данном случае? 3) Что будет с недвигой, если наследники откажутся покрыть долг и снять обременение?

, марат, г. Казань
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если наследники принимают наследство, то они также принимают долговые обязательства.Если никто не вступил в наследство, то оно становится выморочным(передается государству).

марат
Клиент, г. Казань

Если становится «выморочным»-то что станет с долгами? Недвижимость выставляется на торги и из суммы идёт выплаты на покрытие долгов? Или другие варианты?

За долги отвечает новый собственник — государство.Если переходит в собственность муниципального органа, то используется в качестве муниципального жилья, в других случаях, реализуется на торгах