Каковы налог и пошлина при дарении квартиры прямому родственнику для нерезидентов РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана, но имею квартиру в России. Могу ли я написать дарственную на свою дочь, тоже гражданку Казахстана? И если да, то какой налог должен буду заплатить я? С учетом того, что у нас есть только гражданство Казахстана. РВП у нас нет.

, Кирилл, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Налог в связи с дарением вы платить не будете, статус резидент/не резидент значения не имеет. Заплатите только госпошлину за регистрацию перехода права собственности (2 т.р.)

Здравствуйте! В данном случае налог уплате не подлежит, т.к. вы являетесь близкими родственниками. Госпошлина за переход права собственности — 2 тысячи рублей.