Возможно ли снижение срока наказания по ст 166, 158, 162, 105 УК РФ?

Добрый день! С 2004г. осужден пост166ч1, 158ч2, 162ч3, 105ч2. Если я напишу кассационную жалобу в ВС РФ, могут ли мне снизить срок?

Благодарю заранее за ответ!

, Олег, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Если я напишу кассационную жалобу в ВС РФ, могут ли мне снизить срок?

В силу ч. 3 ст. 401.16 и ст. 401.6 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2016 г. N 2585-

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предусмотрев процедуры исправления как процессуальных нарушений, допущенных судом, так и нарушений, касающихся неправильного применения им уголовного закона, установил, что суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме,в том числе смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении (части первая и третья статьи 401.16). При этом судебное разбирательство по уголовному делу — под которым понимается и судебное заседание суда кассационной инстанции — проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (пункт 51 статьи 5 и статья 252 УПК Российской Федерации).