Управление квадриком в состоянии алкогольного опьянения

был остановлен в деревне на квадрике сотрудниками ДПС в алкогольном опьянение. Полностью составлены все протоколы, продувка на месте, видеофиксация. Грозит лишение ВУ. Я пенсионер, официально не работаю, но есть небольшой приработок- вожу ребенка в школу и обратно. Это единственный доход к пенсии. Можно ли избежать лишения прав если мой работодатель напишет документ, что я действительно у него работаю в частном порядке и это мой единственный доход

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Санкция не предусматривает иного наказания нежели лищение права управления ТС со штрафом

КоАП РФ, ст. 12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то есть вопрос может стоять только в сроке лишения — 1, 5 или 2 года

Совсем избежать лишения не получится

Но возможно есть какие то ошибки в протоколах. Их надо проанализировать на правильность составления. Возможно появятся какие то зацепки.

Если их не будет, то готовьтесь к лишению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет. к сожалению. Ст. 12.8 предусматривает лишение и штраф.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

иного наказания нет

что я действительно у него работаю в частном порядке и это мой единственный доход

Александр

у Вас пенсия по закону основной доход, а тут у Вас дополнительный заработок. Так что даже если такую бумагу и составить, то навряд ли она поможет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

К сожалению описанное Вами не будет являться основанием для того, чтобы Вам оставить права.

Единственный в данном случае способ избежать лишения — это найти нарушения в составлении протоколов.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Но сотрудники полиции редко составляют протокол неправильно. Поэтому особо на это надеяться не стоит. Наймите адвоката или юриста, возможно он что то найдет.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Вы будете привлечены к адм.отвественности по ст.12.8 КоАП РФ. Лишение сроком на 1.5-2 года и штраф в размере 30000 рублей. Никакие документы, письма, заявления от работодателя не помогут. Единственная возможность тщательно ознакомится с материалами, при наличии нарушений по порядку направления и проведения освидетельствования можно попытаться добиться в суде прекращения дела.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что суду необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

Нормативные акты в помощь Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475, приказ минздрава №933н