Возможна ли перерегистрация ребенка от отца к матери?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, один прописан у своего отца (1-ый брак, мы разведены), второй прописан так же у своего отца, я - мать, прописана по другому месту жительства. Хочу прописать двоих детей к себе (квартира военная, не приватизированная) в ней прописаны на данный момент я и мама. Какой порядок перерегистрации, куда обращаться, какие нужны документы? Еще проблема в том, что второго ребенка я изначально хотела регистрировать к себе, но у нас военный городок, всеми покинутый и заброшенный, управляющей компании нет с тех пор как он родился (2 года), тогда я обращалась по этому вопросу,но мне отказали, в связи с тем, что я не могу предоставить выписку из домовой книги (так как упр. организации нет, и все документы на наш дом потеряны), в итоге мы решили прописать его к отцу. Сейчас я хочу все же прописать двоих детей к себе, что мне делать, если выписку из домовой книги я предоставить не могу. Есть ли какие-либо пути в этом случае?

, Жанна Дмитриева, г. Москва
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Перерегистрация от одного родителя к другому родителю возможна. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий: новое место жительства не должно быть менее комфортным, чем предыдущее и метраж его должен быть таким же или больше. Так же необходимо письменное согласие отца о том, что он не против новой прописки ребенка. В Вашем случае от обоих отцов.

Документы, которые понадобятся:

— заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма №6)

— свидетельство о рождении ребенка

— паспорта родителей

— выписка из домовой книги

— справка о лицевом счете (для муниципального жилья)

— согласие отца на прописку ребенка

— свидетельство о разводе, об установлении отцовства

— справка с места регистрации матери, о том, что ребенок с ней не зарегистрирован

В случае отсутствия выписки из домовой книги, необходимо обратиться в одно из учреждений:

— отделение Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) — выдает справки владельцам частных домовладений.

— местная администрация – небольшие города, поселки, деревни и другие населенные пункты.

— архив территориальной единицы, в которой расположен дом или в бюро технической инвентаризации (БТИ) — должна быть информация обо всех ранее зарегистрированных.