Может ли сын уехать с вахты если не понравились условия,отработал три дня

Устроился водителем на машину Урал ,механика нет машина старая,запчастей нет все искать самому,отработал три дня,можно ли уехать домой.Вылет только вертолетом,по спискам.Как быть?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Конечно Ваш сын может уволиться и уехать домой.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Конечно, если заключен обычный трудовой договор, то отработать придется две недели (таков закон).

Можно конечно и до истечения срока двух недель уволиться по соглашению сторон, если удастся договориться с работодателем.

Ну еще как вариант это когда увольнении по его инициативе  обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Если такие основания есть, то можно уволиться сразу.

Но в любом случае удерживать Ваше сына не могут. Крепостное право давно отменено.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

можно ли уехать домой.

Без увольнения в порядке предусмотренном законом, он может также уехать, но при этом он нарушит условия и свои обязанности по трудовому договору, соответственно работодатель на этом основании уволит его скорее всего за прогул.

Поэтому либо увольняться по собственному желанию, либо  просто уехать, но здесь нужно быть готовым к увольнению за прогул.

.Вылет только вертолетом, по спискам.Как быть?

Если Вы имеете в виду, что выезд зависит от работодателя, в таком случае придется обратиться к нему с заявлением об увольнении по собственному желанию, можно просить работодателя уволить работника и без ожидания истечении двух недель, так как уволиться по собственному желанию по закону можно предупредив работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Но при определенных условиях, работодатель вправе пойти навстречу и уволить работника и без этого срока.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из чего следует, что если ему не удастся выехать самостоятельно, придется обращаться к работодателю и соблюсти процедуру увольнения.

При этом по закону ведь работодатель имеет также права, а работник также обязанности.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

А значит если уехать самому без увольнения возможности нет, придется обратиться все таки к работодателю и решить вопрос полюбовно, уволиться по собственному через две недели или раньше если работодатель согласится.

Если же такая возможность имеется, но  работать еще две недели он не хочет, а такое возможно ведь работодатель может но не обязан увольнять его ранее, в таком случае ему нужно выехать самостоятельно, а потом письмом запросить выслать ему трудовую книжку, но здесь нужно быть готовым, что в ней будет запись об увольнении за прогул.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день! Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 61 ТК РФ

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Следовательно, если трудовым договором определен день начала работы и тот день наступил, то Ваш сын не вправе оставить работу и уехать без предупреждения. Если он больше не хочет работать, ему следует уволится. Сделать это он может, предупредив работодателя об увольнении по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ) или уволится по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. работодатель должен согласится просьбой работника об увольнении и дата увольнения будет любая — по соглашению сторон.

Если работодатель не согласен на увольнению по соглашению сторон, то Ваш сын может подать заявление на имя работодателя об увольнении по своему желанию и через две недели с момента подачи заявления уволиться.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

то Ваш сын не вправе оставить работу и уехать без предупреждения.

Гурина Анна.
п. Гвардейская

Не согласен, работать или нет это право гражданина, а не обязанность, поэтому он вправе уехать когда захочет, а что касается оформление порядка и оснований увольнения, то здесь работодатель уволит его за прогул и все, но прав гражданина РФ это все равно ограничить никак не может на свободу передвижения в том числе. Иначе если бы было обратное, это была уже не работа а исправительно-трудовая колония, вот ее режим ограничивает свободу граждан по понятным причинам.

Трудовой договор конституционных  прав граждан не ограничивает, ответственности за нарушение трудовых обязанностей кроме дисциплинарной он понести не может, это прогул.

Поэтому он вправе уехать.

Статья 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 3 Трудового кодекса рФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах

Ответ подробный, но формулировка противоречит закону, что это  значит "ОН НЕ ВПРАВЕ ОСТАВИТЬ РАБОТУ И УЕХАТЬ"

и что ему будет?

Вправе оставить и вправе уехать, если есть возможность и не хочет работать еще полмесяца пусть уезжает. Нет таких ограничений не было и надеюсь никогда не будет.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! В соответствии со ст. 57 ТК РФ Вам необходимо ознакомиться с трудовым договором, и его условиями. Также просмотреть условия на случай отказа работника от выполнения трудовой функции до истечения вахтового периода.

В соответствии со ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Вылет только вертолетом, по спискам.Как быть?

В случае расторжения трудового договора В данном случае работодатель не обязан обеспечивать возврат работника, расходы, связанные с возвращением домой, придется понести работнику.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за подробный ответ!