Досрочная пенсия медицинским работникам

фельдшер с исполением обязаннистей заведующей амбулатории имею ли я право на лосрочное назначение пенсии

, оксана, с. Танга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 должности фельдшер и заведующий амбулаторией входят в список должностей

работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.

Поэтому, резюмируя — имеете право.

Добавлю, что право медицинских работников на досрочную трудовую пенсию определяется ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Если Вы отвечаете требованиям, предъявляемым к стажу, то Вы имеете полное право на назначение пенсии досрочно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Также согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

19. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5названных выше Правил).
Вместе с тем в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа.
Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности — не менее 25 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом имеется в виду список утвержденный постановлением Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/9...

Также имеется соответствующая судебная практика по отказам Пенсионного Фонда РФ, пример такого судебного решения можете посмотреть по ссылке:

Решение № 2-212 2-212/2014 2-212/2014~М-216/2014 2-212\2014Г М-216/2014 от 5 сентября 2014 г.
В обосновании исковых требований истец указывает, на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал заведующим <данные изъяты> врачебной амбулаторией, фельдшером МУЗ « Солонешенская ЦРБ»
Обязать ГУ –Управление Пенсионного фонда РФ в Солонешенском районе включить в специальный стаж Кочневу А.А. для досрочного назначения трудовой пенсии по старости периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера <данные изъяты> врачебной амбулатории.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

В итоге если исходить из главных основных условий, необходимо чтобы у Вас был соответствующий страховой (Трудовой) стаж указанный в федеральном законе:

 в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа

или  не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Необходимо подтверждение осуществления  трудовой деятельности в качестве исполняющей обязанности заведующей амбулатории и фельдшера, что подтверждается в первую очередь трудовой книжкой, а также дополнительные справки при необходимости.

Обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда  РФ по месту жительства подав заявление и документы на рассмотрение и принятия соответствующего решения.

если будет дан отказ, Вас обязаны уведомить об отказе письменно с указанием в том числе оснований для такого отказа.

Если отказ будет неправомерен, как в приведенном мной выше решении суда, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязать Пенсионный Фонд РФ назначить Вам пенсию со дня подачи к ним заявления.

При этом порядок обращения в Пенсионный Фонд РФ, регулируется согласно следующим нормативным правовым актам.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“...», по ссылке:http://base.garant.ru/70843566...

и

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения Пенсионного Фонда РФ по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/ro...

http://pfr.kirov.ru/node/592