Возможна ли прописка без согласия собственника?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мужа есть квартира в которой собстаенников 3 человека, мать, отец и мой супруг. В данный момент сестра мужа просит прописать в эту квартиру ее новорожденного ребёнка, мой муж против, могут ли два других собственника без его согласия прописать данного малыша. При этом сестра в данной квартире не прописана. Какие есть ещё варианты прописать ребёнка без согласия моего мужа?

, Людмила, г. Иваново
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Законодательно закрепленное право ст.20 ГК РФ ребенка проживать и быть прописанными со своими родителями поддерживается ЖК РФ и реализуется на практике следующим образом:. при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями; не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина; прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна; для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда; ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители; исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.

Таким образом, если судить по смыслу закона, то местом жительства ребенка должно быть место жительство родителей.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок постановки граждан на регистрационный учёт и снятие с него, регулируется Законом РФ от 25. 06. 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободе передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ».

Прописка в квартире с долевой собственностью

Долевая собственность предполагает, что данное помещение принадлежит нескольким собственникам. Размер доли каждого собственника не имеет значения.

Чтобы один из собственников мог прописать в это жилое помещение другого человека, он должен получить письменное согласие всех других собственников, независимо от их доли в данном помещении.

Исключение составляют несовершеннолетние дети одного из собственников. Их можно прописывать, не спрашивая разрешения у остальных собственников.

Это происходит по той причине, что каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в своей семье.

Это право ему гарантировано государством! И никто не может лишить ребёнка этого права.