Обязана ли сестра предоставить мне часть дома?

Добрый день.

Помогите разобраться в сложной ситуации.

У моего отца есть земельный участок с жилым домом.

Моя старшая сестра находит покупателей на этот дом и соотвественно продает его от лица отца.

И приобретает дом на свое имя с привлечением мат капитала и отказывается делить собственность с кем либо , будь то отец или я.

Обосновывая это тем что при привоечении мат.капитала собственниками должны быть только мать и дети.

На сколько это провомерно?

Как можно постопить чтобы она отдала часть дома либо в мою собственность либо в собственность отца?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Сестра может только подарить часть своей доли, при использовании материнского капитала:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А как все оформлялось? С переводом средств первыми покупателями? Просто пока из Вашей вводной нет никаких оснований для признания за Вами доли.

Дмитрий
Клиент, г. Новочеркасск
Дело в том, что я даже не знаю как это все прошло.
Все сделали без моего ведома, ни чего не объясняя!