Кем зарегистрирован свод правил по пожарной безопасности?

Добрый день! Ответьте, кем зарегистрирован СП (Свод правил ПБ) и какой носит характер (рекомендательный или для исполнения)

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 4. Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

1. Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:

1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;

2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;

3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

2. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.

Так что свод правил это нормативный документ, обязательный для исполнения.

Вас какой именно свод правил интересует. К примеру, МЧС утвердило их по различным объектам достаточное количество.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин! СП1.13130.2009-СП13.13130.2009 прошли ли они регистрацию в Минюсте.

Свод правил СП 13.13130.2009 «Атомные станции. Требования пожарной безопасности» (утв. и введен в действие приказом МЧС РФ от 7 сентября 2009 г. N 515)

Текст документа опубликован в журнале «Пожарная безопасность», 2009 г., N 4

Разработан ФГУ ВНИИПО МЧС России

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность»

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Регистрацию в Минюсте проходят только акты, которые затрагивают права и свободы человека, своды правил являются нормативными документами, но не правовыми, потому не подлежат регистрации в Минюсте.