Выкуп 1/2квартиры (список документов)

Какие документы нужны для выкупа 1/2 части квартиры? Два собственника Бабушка и дедушка (хочу выкупить у дедушки)

В собственности кварира у них с ноября 2015 года

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Поскольку имеет место долевая собственность, то нужно руководствоваться ст. ст. 246 и 250 ГК РФ, исходя из которых продавец доли (в изложенной ситуации дедушка) должен письменно известить второго сособственника (бабушку) о продаже доли. При этом если бабушка откажется от покупки доли, то вы можете выкупить эту долю, не дожидаясь истечения 1 месяца.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому необходимы извещение, письменный отказ. Кроме того, необходимо заказать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том, что сособственики действительно бабушка и дедушка. Продажа оформляется договором купли-продажи.

Также отмечу, что договор купли-продажи доли должен быть удостоверен у нотариуса (в силу ст. 163 ГК РФ и ст. 42ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! Для того чтобы выкупить 1/2 доли квартиры, необходимы документы, установленные статьей 14  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Исходя из описанной ситуации представляется, что собственность является долевой. В силу  статей  246, 250 ГК РФ,  продавец доли должен известить второго собственника о продаже доли. В дальнейшем, при отказе от покупки доли бабушкой, вы вправе приобрести данную 1/2 долю в квартире, но для этого нужен письменный отказ бабушки, иначе придется ждать 1 месяц для совершения сделки.

Так согласно статье 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Далее,  с документами подтверждающими право собственности, составленным договором  купли -продажи недвижимости  необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о переходе прав, при этом приложив письменный отказ и извещение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы нужны для выкупа 1/2 части квартиры? Два собственника Бабушка и дедушка (хочу выкупить у дедушки)

Екатерина

В связи с тем, что квартира находится в долевой собственности, то для покупки доли сособственника нужен отказ сособственника от выкупа доли (ст. 250 ГК РФ). Данный отказ от выкупа можно оформить у нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры.

Для оформления перехода права собственности на вас доли нужны следующие документы:

1. Отказ бабушки от выкупа доли дедушки

2. Договор купли-продажи доли между вами и дедушкой

3. Паспорта

4. Свидетельство о праве собственности дедушки на 1/2 доли квартиры

Со всеми документами обращаетесь к нотариусу, который удостоверит договор купли-продажи доли и если нужно сам отошлет договор на регистрацию права за отдельную плату.

Сделка купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке согласно ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению