Что грозит за совращение малолетней через социальную сеть?

Добрый день! Дочь стала с кем- то переписываться с середины декабря прошлого года по сети в контакте, выяснилось, что это молодой человек непонятного возраста. Прочитав переписку, я пришла в ужас, иначе как совращением малолетней это не назовешь. Дочь 2006 г.р. В переписке он настойчиво предлагает ей сделать фото под юбкой и т.д., дочь даже отправляла свои фото в белье, к тому же отправляла фото своих рук (от кисти до локтя и выше, внутренняя сторона). Упоминаются в разговоре и такие страшные вещи как БДСМ. От интернета решила дочку отстранить, так как два раза видела, как она по ночам плачет и обьясняет это тем, что якобы поссорилась с другом. Как мне можно привлечь этого маньяка к ответственности, чтобы он вообще отстал и перестал шантажировать, ведь дочь высылала ему свои фото, на фото видно, что она еще ребенок. Посоветуйте, пожалуйста, как и куда я могу обратиться?

, Елена, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Пишите заявление в полицию. В качестве доказательств необходимо будет предоставить данные переписки.

Если развратные действия — общение на интимные темы происходит с несовершеннолетней не достигшей возраста 17 лет, то наступает уголовная ответственность.

Уголовная ответственность по

ст. 135 УК РФ предусмотрена за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Так же обратите внимание, что согласно

п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в ст. 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.