Как мне отказаться от оплаты вывоза мусора?

Я прописан в сельской местности. Работаю вахтой, дома бываю по выходным и то не всегда. Мусора соответственно не скапливается, а то что скопилось увожу с собой. Как мне отказаться от оплаты вывоза мусора?

, Павел, г. Красноярск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, согласно положениям статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Но попробовать уменьшить плату в периоды отсутствия Вы можете. Для этого с документами, подтверждающими Ваше непроживание в жилом помещении обратитесь в компанию, которая оказывает Вам услугу вывоза мусора.

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Павел! В случае если вы проживаете в доме один, и практически постоянно отсутствуете, Вам необходимо об этом оповестить Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, написав заявление с приложением соответствующих документов подтверждающих Ваше отсутствие ввиду особого режима работы. Вывоз Твердых Коммунальных Отходов (ТКО) является такой же коммунальной услугой как вода, соответственно при временном отсутствии в жилом помещении подтвержденном документально Вам должны осуществлять перерасчет, пропорционально прожитым дням в жилом помещении, НО если это будет подтверждено документально (справка с места работы с указанием графика, договор найма комнаты или квартиры по месту работы и т.д.).

надеюсь мой ответ был для Вас полезен