Как разрешить вопрос о законности казарменного положения?

Здравствуйте, сложилась ситуация, являюсь военнослужащим по контракту, отправили в служебную командировку, на обучение младших специальстов, обучение длится 4 месяца, по приезду меня и ещё 35 кондидатов на обучение заселили в казарму и сказали что для нас казарменно положение, и распорядок как у срочников, подъем, зарядки, рабочее время, обед, 4 часа на самоподготовку, вечерняя поверка, и в 10 отбой.. отпускать в город не будут.. по приезду дали образец рапорта и сказали написать (заставили) в рапорте написано следующее, «я такой-то прошу зачислить меня на должность курсанта туда-то, изъявляю добровольное желание проходить обучение там-то, срок обучения до ... числа, с распорядком дня, с порядком размещения имеющемся казарменно-жилищном фонде и условиями организации питания в столовой войсковой части ....... ознакомлен и согласнее..» и говорят что этот рапорт является основанием того что мы дали своё согласие на казарменное положение, доводы с нашей стороны что мы дали лишь согласие на проживание в казарме а не на казарменном положение никакого эффекта не дало... подскажите, законно ли это, и что делать в данной ситуации..

  • E93E6AC9-9A1D-4D71-8AF9-50468A5C6332
    .jpeg
, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, сложилась ситуация, являюсь военнослужащим по контракту, отправили в служебную командировку, на обучение младших специальстов, обучение длится 4 месяца, по приезду меня и ещё 35 кондидатов на обучение заселили в казарму и сказали что для нас казарменно положение, и распорядок как у срочников, подъем, зарядки, рабочее время, обед, 4 часа на самоподготовку, вечерняя поверка, и в 10 отбой…

Михаил

Добрый день! Если вы прибыли на обучение и зачислены в списки воинской части или учебного учреждения как курсанты — то обязаны соблюдать распорядок дня и требования командования данного учреждения.

отпускать в город не будут..

Михаил

Это нарушение. Если вы не будете стоять на дежурстве и не будет замечаний то в выходные дни вас должны отпускать в увольнение.

по приезду дали образец рапорта и сказали написать (заставили) в рапорте написано следующее, «я такой-то прошу зачислить меня на должность курсанта туда-то, изъявляю добровольное желание проходить обучение там-то, срок обучения до… числа, с распорядком дня, с порядком размещения имеющемся казарменно-жилищном фонде и условиями организации питания в столовой войсковой части… ознакомлен и согласнее..»

Михаил

Это как одно из доказательств согласия.

и говорят что этот рапорт является основанием того что мы дали своё согласие на казарменное положение, доводы с нашей стороны что мы дали лишь согласие на проживание в казарме а не на казарменном положение никакого эффекта не дало… подскажите, законно ли это, и что делать в данной ситуации..

Михаил

В данном случае необходимо подробнее анализировать. Казарменное положение это совсем другое. Вы сейчас проходите обучение при воинской части. В данном случае необходимо вопрос решать через подачу рапорта на имя командира в/ч и если вопрос не решается то в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации с ссылками на статьи и нормы закона, напишите мне в чат — перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/138...  далее на странице, которая откроется -нажмите кнопку общаться в чате. С Уважением…