Смогу ли я уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте!я участник НИС,но за время службы ипотекой не воспользовался,выслуги 14 лет,скажите я могу снять средства накопленные на моем счете и уволиться по собственному желанию(окончание контракта)?

, Андрей Смык, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, право на накопления при увольнении по окончанию контракта или по собственному желанию не возникает.

Это возможно только по основаниям указанным в ст. 10 указанного ниже Закона

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#ixzz5dsPxF8Hx

Андрей Смык
Клиент, г. Серпухов
Я просто слышал, что при выслуге от 10ти до 20 лет если не воспользовался ипотекой могу снять деньги со своего счета