Необходимо ли выделение долей детям в данном случае?

Добрый день.

Купив квартиру по мат капиталу я дала обязательство выделить детям доли.

Итак... нашла информацию о возможности не регистрировать соглашение нотариально: я единоличная собственница даю двум детям по 1/10 и оставляю в совместной собственности с супругом 8/10.

Никак не могу найти кроме 41.1; 2. Ничего на этот счёт.

Про сделки с долями несовершеннолетних нашла. Но у нас нет сделки с долями несовершеннолетних до момента регистрации в реестре нет долей у несовершеннолетних... я единоличная собственница. И ничего не отчуждаю, а наоборот наделяю...

Документы в реестр сдала, говорят откажем, говорю, обоснуйте, ссылаются на то что написала выше, говорю, так не по теме...

Что скажете, Коллеги?

Уточнение от клиента

Мне нужны четкие ссылки на закон, на пункты. Где чёрным по белому.

, Лолита, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Если Вы приобрели квартиру только за счет средств материнского капитала, то нотанотариально удостоверять соглашение однозначно не нужно, так как средства материнского капитала не относятся к совместно нажитому имуществу супругов.

Другое дело, что Вы скорее всего на приобретение квартиры добавляли свои денежные средства, которые являются совместно нажитым имуществом.

Логика Росреестра и нотариусов тут простая.

Согласно Семейному кодексу РФ общее имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено другое (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). По желанию супругов до или во время брака может быть составлен и заключён брачный договор в письменной форме, который удостоверяется нотариально (п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

Заключая соглашение об определении долей, Вы определяете не только доли по материнскому капиталу, а также определяете размер долей между Вами и супругом, а следовательно данное соглашение содержит по сути содержит элементы брачного договора и подлежит нотариальному удостоверению.

Рассуждение Росреестра и нотариусов совсем не бесспорно, но думаю лучше нотариально удостоверить соглашение, так как Росреестр однозначно Вам откажет и не факт, что Вы сможете признать отказ в суде незаконным.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Лолита
Клиент, г. Москва
Тоже думала об этом… но например лично у нас есть нотариальный брачник) простой) мое мое, его его)
Его конечно я не прилагала…
Лолита
Клиент, г. Москва
Я нам доли не определяю, я нам оставляю в совместной собственности 8/10.