Что делать, если начальство отказало в предоставлении отгула?

Здравствуйте.

25.01 сдавал кровь - донор, за день , предупредив.

По закону положен выходной день следующий (26.01) или другой оговоренный день.

25.01 сдал кровь, 26.01 остался дома , была слабость и смог предупредить уже в первой половине рабочего дня.

Начальство не захотелось принимать справку о донорстве ( оригинал с мокрой печатью), кроме того, хотят уволить в конце месяца из-за прогула.

(Работаю месяц)

, Дмитрий, Днепропетровск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В ст. 186 ТК РФ сказано, что работник, в тот день, в который он сдаёт свой биоматериал, освобождается от выполнения своих основных трудовых обязанностей. То есть он имеет право не появляться на работе по уважительной причине. В локальных актах сказано, что в свой рабочий день каждый труженик обязан присутствовать на своём рабочем месте. Отсутствовать он может лишь по уважительной причине. Отсутствие на рабочем месте без оснований будет расценено как прогул и может стать основанием для прекращения трудовых отношений. Это же правило касается и доноров. То есть работник должен доказать тот факт, что на работе он отсутствовал по причине сдачи биоматериала. Но так как законом не прописано документарное оформление донорства, то могут возникнуть некоторые трудности. Чтобы избежать проблем на работе, необходимо предпринять следующие шаги: перед тем как сдать свой биоматериал в качестве донора, работник должен пройти обязательный медосмотр; получить разрешение от руководства для выполнения общественно значимых работ и мероприятий работнику не нужно. Но и отсутствовать на рабочем месте без объяснения причин он не имеет права. Поэтому нужно устно уведомить руководство; нужно принести справку по форме 401/у, которая будет свидетельствовать о том, что в конкретный день работник проходил медосмотр перед сдачей крови или иного материала. На следующий день после прохождения медосмотра и получения соответствующей справки о здоровье работник может сдавать кровь. Писать заявление он также не обязан. Но предупредить своего начальника следует в устной форме. В день сдачи крови на работе сотрудник не обязан появляться. На руках у труженика есть оригинал справки по форме 402/у, которая и является основанием для донорства, оправданием отсутствия на работе в этот день и последующей оплаты. Если же работник решил выйти на работу в этот день, ему необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой допустить его до исполнения основных трудовых обязанностей с определённого времени. В ст. 186 ТК РФ сказано, что работник, сдавший кровь или иной биоматериал, имеет право на дополнительные выходные. Связано это с тем, что сдача крови – это общественно полезное мероприятие. Такой работник имеет право на использование дополнительного выходного дня сразу же, после сдачи крови; присоединение этого дня к своему основному ежегодному отпуску; использование этого дня (или нескольких дней, так как закон не запрещает суммировать дни отдыха за несколько сеансов забора крови) в любое удобное для него время, без учёта производственной необходимости и взаимозаменяемости сотрудников.

Поэтому, по моему мнению, поскольку Вы предупредили работодателя о том, что не выйдете на работу, работодатель не имеет прааа Вас уволить.