Как поступить, чтобы не довести дело до суда?

Здравствуйте, мы с мужем поругались в Итоне чего произошла драка.вследствие чего у мя были побои,я написала заявление на него.теперь ему ставят две ст.119ч.1 и 117 ч.1 ук рф.ранее не судим,и не привлекался,вину он признаёт и в итоге мы помирились.конфликт произходил только в состоянии алкогольного опьянения.как мне поступить,чтобы не довести дело до суда?

, Света Машарова, г. Киров
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 25 УПК допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете этим воспользоваться. Примирение осуществляется по делам небольшой и средней тяжести. Насколько помню, эти статьи как раз к таким делам и относятся.

Если Вам помог мой ответ, поставьте "+".

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана

.как мне поступить, чтобы не довести дело до суда?

В Вашем   случае возможно прекращение уголовного дела с выплатой штрафа вместо судимости Вашего мужа.

Статья 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2.Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафадопускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.