Можно ли оформить РВП по браку без постоянной прописки?

Вечер добрый, я гражданин РФ моя жена и дочка нет, хочу оформить им РВП по браку говорят нужна постоянная прописка в РФ у меня его нет, можно-ли оформить временной регистрацией?

, Фарид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фарид.

Ну, дочке Вы точно не сможете оформить

РВП по браку

Фарид

Она могла бы получить РВП по другому основанию — совместно с матерью

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Однако, проблемой может стать именно то, что

нужна постоянная прописка в РФ у меня его нет

Фарид

То есть у Вас фактически нет места жительства, есть только место пребывания. Судебной практики я по этому вопросу не нашла.

Полагаю, разумнее всего обратиться с запросом в ГУ УВМ МВД через их сайт. Получив положительный официальный ответ, вам проще будет добиться положительного решения. Ну а если ответ будет отрицательным, то все равно попробовать обратится за получением РВП без квоты, а если откажут — обжаловать в суд. Иных вариантов не вижу пока.