Должен ли я оплачивать налог за покупку квартиры?

купил официально квартиру у родителей не занижая рыночную стоимость. должен ли я оплачивать налог за покупку?

, Алексей, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

купил официально квартиру у родителей не занижая рыночную стоимость. должен ли я оплачивать налог за покупку?

 Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

То есть, налог уплачивается с полученного дохода. Поскольку Вы являетесь покупателем, дохода Вы не получили, соответственно, и налог Вы уплачивать не должны. Обязанность по уплате налога возникает у продавца, опять же, при наличии определённых обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
а если я продаю её потом? людям вообще которых не знаю

Тогда у Вас уже будет доход, с которого Вы должны будет оплатить налог. ПРи этом у Вас будет право воспользоваться либо налоговым вычетом либо уменьшить доход на сумму произведённых на покупку квартиры расходов.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Никакого налога на покупку при сделке между физлицами не существует ни в вопросах недвижимости, ни в каких-либо других сделках.

Вопрос сейчас состоит в том, должны ли Ваши родители уплачивать налог на доход с продажи этой квартиры Вам. Это зависит от того каким образом они приобрели эту квартиру (дарение, купля-продажа, наследство, отмен и т.п.) и сколько лет в собственности родителей находится эта квартиры.

Уточните пожалуйста эти моменты, чтобы можно было дать Вам подробный и правильный ответ.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не должны.

Если Ваши родители владели квартирой более 5 лет, то и они не должны уплачивать налог на ДФЛ.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
а если в течении месяца я её продаю другим людям

В таком случае Вы уплачиваете 13% с суммы, превышающей цену покупки.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).