Можно ли продать кредитную карту с положительным лимитом?

Доброго времени суток. Могу ли я имея кредитную карту с положительным лимитом,переоформить,продать или отдать в распоряжение другому лицу? В дальнейшем снимая с себя все обязательство по платежам и не выплатам по этой карте!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Без уведомления банка и его письменного согласия нет. У Вас наверняка есть кредитный договор с банком. Где прописаны условия на каких банк дает Вам кредитную карту и привязанный к ней кредит. А нарушения договора чреваты последствиями.Кредитный договор — разновидность гражданско-правовой сделки, по условиям которой стороны имеют определенные права и несут обязанности. Следовательно перед банком будете отвечать Вы если 3-е лицо не исполнит свои обязательства.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

НЕ можете.

Карта принадлежит не Вам, а банку.

Собственник карты — банк-эмитент, выпустивший карту или клиент-владелец дебетового банковского счёта, что закрепляется соответствующими пунктами договора на обслуживание банковских карт. Держатель карты обязан вернуть её банку/в случае кредитного договора/ по его мотивированному требованию в течение срока, указанного в договоре банковского счёта.

Здравствуйте!  Вы не можете передать карту другому лицу. В отношениях с банком в части использования кредитного продукта Вы являетесь должником. Перевод долга возможен только при согласии кредитора (банка), при отсутствии которого перевод считается ничтожным. Кроме того, необходимо учитывать и персональные (договорные) условия использования карты. Если у Вас не сохранился договор об открытии счета с картой, Вы можете получить его в Банке или на сайте Банка. Как правило, кредитные и карточные условия являются типовыми и размещаются на сайтах банков. Изучите.