Гражданский иск на разделение двухэтажной квартиры на две самостоятельные с присвоением номера

На основании определенной доли второго этажа судом (54/100) необходимо подать иск в суд на присвоение номера квартире. Между этажами была лестница, мы ее заделали, представитель БТИ не нашел нарушений в ходе самопроизвольного изменения плана квартиры, что подтверждается Администрацией. Были сделаны тех. паспорта на оба этажа, в которых указано что квартиры определены отдельно (прим. 3 и 3а). Как составить исковое заявление на основании ответа Администрации, двух тех. паспортов и предыдущего решения суда?

, Иван, г. Астрахань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван,

Вам необходимо подавать исковое заявление.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Пленум Верховного Суда РФ, давая указанное разъяснение, исходил из того, что все части квартиры представляют собой одно целое. Раздел квартиры в натуре между собственниками, как и выдел в натуре части квартиры, допустим лишь при технической возможности создания на ее основе двух или нескольких квартир.

http://sudact.ru/regular/doc/C...

Если Вас интересует подготовка дела к заседанию, подготовка искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова  ЯА