Открытие нового бизнеса

Здравствуйте, хотим открыть бизнес робототехника для детей. Пока только в планах. Есть помещение, желание и самое главное средства. Нужна юридическая помощь по вопросам ИП и лицензирования данной деятельности.

, Руслан, п. Балезино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы планируете осуществлять эту деятельность по образовательным программам, то Вам может потребоваться образовательная лицензия. Код ОКВЭД:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Без лицензии можно будет работать, если только ИП будет оказывать услуги сам без привлечения педагогических работников. Это следует из ст. 91 Закона об образовании.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Что касается регистрации ИП, то для этого нужно уплатить госпошлину 800 руб. и подать заявление по форме Р21001 в налоговый орган по месту жительства. К заявлению приложить копию паспорта и квитанцию об оплате.

Также нужно будет определиться с режимом налогообложения, выбрав один из специальных режимов, чтобы не платить налоги на общем режиме.