Грозит ли тюремным заключением кража на сумму 8000 рублей на работе?

Работал в частной фирме,остатки материала с которым работал использовал по своему назначению.Хозяин теперь обвиняет в краже.Сумма ущерба 8000т.р.Скажите грозит ли это тюрьмой?Спасибо!

, Алексей, г. Кашира
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В данном случае будет либо ч.1 ст.160 либо ч.1 ст.158 или ч.2 ст.158 ук рф, в зависимости от значительностм ущерба. Ст. 330 ук рф (самоуправство) может быть допустим в том случае, если работадатель к примеру не платил вам зарплату и вы в счет зарплаты присвоили материалы себе. В любом случае по таким составам преступления к реальному сроку обычно не наказывают. Для более детальной консультации напишите мне в чат

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 158 УК РФ,

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что значит «обвиняет» в краже? Если все только на словах, то вам ничего не грозит?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. В вашем случае ч.1 ст. 160 ук рф. Если заявление уже в полиции, то в случае возмещения ущерба возможно примирение сторон. Если заявления нет решите с работодателем о возмещении ущерба доброольно. По указанной статье если ранее не судимы, лишение свободы не допустимо.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Тюрьмой НЕ грозит.

Компенсируйте потерпевшему, обязательно взяв расписку, ущерб — 8000 руб.

Также просите потерпевшего согласия на прекращение производства по делу.

Заявление потерпевшего должно быть изложено письменно (ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон), подано в суд, очень желательна явка потерпевшего в суд.