Составление жалобы в трудовую инспекцию в отношении невыплаты средств

Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию, если выходил на работу в выходные дни, в ночь. Приказов не составлялось, естесственно ничего не оплачивают. Единственное подтверждение нахождения на работе-подпись в журнале инструктажа?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, подробно описав свою ситуацию. трудовая инспекция инициирует проверку работодателя и по результатам проверки примет решение. Если по результатам проверки будет установлено нарушение, работодатель будет обязан его устранить и оплатить вам работу в полном объеме. Так же, с результатами проверки трудовой инспекции вы можете обратиться в суд и защитить свои права там, взыскав недополученную заработную плату с работодателя. Желаю вам удачи. Надеюсь мой ответ вам полезен. Спасибо.