Въезд на территорию РФ и получение РВП иностранным гражданином

В 2013 году было вынесено решение суда о депортации мужа (гражданин Украины). На тот период мы были уже в браке, ребенок. Решение суда он не исполнил, никуда не выехал. Прошло 5 лет, муж начал пробивать через знакомых в полиции, есть ли у него запрет на выезд/въезд в Россию. Оказалось, его в базе нет. Сейчас хотим собрать документы, типа он въехал в Россию, спустя 5 лет, и подавать на РВП. Это возможно?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Как видно в отношении вашего мужа были применено административное наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного котролируемого выезда ( ст.3.10 КоАП РФ).

Поэтому в соответствии с нормами Федерального закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, он в любом случае находится в России незаконно.У него нет ни миграционной карты, ни миграционного уведомления (т.е. он не стоит на миграционном учёте), а без этих документы оформление РВП не представляется возможным

Марина
Клиент, г. Москва

Мы уже собирали документы на РВП, в 2013 году. Его остановили на улице, он был без паспорта, и влепили депортацию через час в суде. Так что все было.

Нахождение на улице без паспорта не является основаниям для привлечения к адм.ответственности.

А то, что  у него в настоящее время нет документов для законного пребывания в РФ-это  факт, к сожалению