Как выселить соседа-дебошира из квартиры в МКД, если он представляет угрозу жильцам?

В подъезде многоквартирного дома есть сосед который ведёт антисоциальный образ жизни, а именно: пьёт, шумит, устраивает пожары, топит соседей, в том числе создаёт реальную угрозу для жизни соседей всего подъезда. Эта угроза выражена не только опасностью возникновения пожара но и взрывом газа ( он постоянно пытается подключиться к электричеству или газовой трубе). Все услуги давно отключены в самой квартире, а технически квартиру отключить от услуг за её пределами невозможно. По его поведению неоднократно вызывалась Полиция, МЧС, Пожарные, Газовая служба, Мосэнерго, Управляющая компания и представители местной Администрации. По всем фактам вызовов служб есть документальное подтверждение в виде актов протоколов и т. д. в том числе обращений соседей. Квартира виновника всех проблем находится в непригодном для проживания состоянии. В его квартире после пожара в 2015г. заколочены окна, отключены все возможные услуги (свет, газ, гор.вода), в квартире нет дверей и перегородок, мебели и тд. одним словом он живёт там как отшельник. Он никогда не платил и не платит за ЖКУ. Он является единственным собственником приватизированной квартиры. Другого Жилья у него нет. Как его принудительно выселить? Есть ли такого рода прецеденты? Какие есть идеи на этот счет?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Можно воспользоваться положениями ст. 293 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При наличии доказательств антиобщественного поведения собственника выселение возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!