Как можно добиться раздела квартиры, если второй собственник не согласен на раздел?

Здравствуйте, как поделить квартиру когда два собственика и один не согдасен на раздел квартиры. Я не собираюсь платить за то сто он там живет. Живем раздельно. Как быть в такой ситуации. Подскадите как можно добиться раздела квартиры. Собственики дочь и отец

, Екатерина, г. Братск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Екатерина! Вы хотите оплачивать только за свою долю в квартире я так понимаю. Для этого Вам необходимо поделить лицевой счет и сделать на себя отдельный. При недостижении согласия со стороны отца поделить лицевой счет, данную процедуру можно осуществить в судебном порядке (выдел своей доли в квартире в том числе). Соответственно сначала необходимо письменно его уведомить о необходимости раздела лицевого счета, затем после игнорирования Вашего письма, можете в судебном порядке разрешать данный вопрос.

Надеюсь мойт ответ был для Вас полезен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Вы как собственник жилого помещения несете обязанности по содержанию своего имущества и начисленным коммунальным платежам. Кроме того, Вы вправе пользоваться своим имуществом и проживать в квартире. Вместе с тем, Вы вправе разделить лицевой счет на оплату пропорционально своей доле путем подачи заявления в управляющую компанию. Раздел Вашей квартиры может быть произведен только с обоюдного согласия собственников путем продажи и покупки другого жилья. Также Вы вправе продать принадлежащую Вам долю в квартире как отцу, так и иным лицам в случае отказа её купить отцом, либо подарить её третьим лицам. Удачи Вам.