Оплата дороги в отпуск безработным членам семьи работника ЖД

Я работаю на железной дороге хочу ехать в отпуск как дают бесплатный проезд туда и обратно ПРАВДА МУЖ НЕ ГДЕ НЕ РАБОТАЕТ ЕМУ КАК ЧЛЕНУ СЕМЬЕ ПОЛОЖЕНО ЧТО НИБУДЬ

, Настя, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Настя! Все льготы определены в вашем случае Коллективным договором открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2017-2019 годы (в ред. распоряжений ОАО «РЖД» № 2524р от 28.11.2018 г., № 2824р от 27.12.2018 г.).

В частности там предусмотрено:

Бесплатный ежегодный проезд ж/д транспортом общего пользования работникам и находящимся на их иждивении детям до 18 лет:

по личным надобностям в поездах дальнего следования;
от места жительства до места работы, учебы и обратно;
от места жительства до места лечения и обратно;
от места жительства до места приобретения товаров для семейных нужд, проживающим на станциях, разъездах, остановочных пунктах, где отсутствует торговая сеть.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Настя!

При уходе в отпуск, напишите в заявлении, что Вы собираетесь отдыхать с выездом на пределы населенного пункта, в котором Вы проживаете. Вам положен проезд к месту отдыха и обратно в соответствии с условиями коллективного договора, утвержденного 09.11.16. Льготы для супруга этим договором не предусмотрены.