Покупка доли в коммунальной квартире до оформления в наследство второй доли в ней

Добрый день. У меня такой вопрос. Есть коммунальная квартира, разделенная на две части. Одна доля принадлежала деду, не родственнику. После его кончины его племянница унаследовала его часть квартиры. И уже вступила в законное владение, пройдя процедуру наследования. Вторая часть принадлежала моей сестре. В ноябре 2018 года ее не стало. Моя мама начала процедуру вступления в законную наследование, но срок вступления май 2019. А теперь сам вопрос. Может ли мама выкупить вторую часть этой квартиры у племенницы до вступления в законное право владения?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянница вправе продать ей свою долю и  до вступления мамы в наследство.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мы то это понимаем. На что можно опереться законодательно, чтобы заказать это племеннице?

Сошлитесь на ст. 250 ГК. По этой статье  при продаже доли собственник должен извещать другого собственника. А раз другого собственника еще нет, то она вправе продать любому человеку свою долю, никого не извещая…