Обязан отработать 4 года в поликлинике, как не выплачивая деньги за обучение избежать отработки?

Заканчиваю мед вуз , по окончанию вуза по условиям договора ,обязан отработать 4 года в поликлинике . Есть ли варианты избежать отоаботки не выплачивая деньги за период обучения ? Знаю есть статья 56 ,если не ошибаюсь , в договорном кодексе . И в ней упоменалось что кроме учебы , мне было должно оплачиваться или предоставляться жилье . Но такого не было ... Однако был составлен договор и там не было указано предостовления жилья на период обучения . Можно ли ссылаясь на договорный кодекс расторгнуть договор о целевом направлении , из за того что договор был составлен в не соответствии кодексу?

  • image_rest_5c4dbb9aeac036.83163739
    .jpg
, Александр Павлович, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр Павлович! Если вы имеете ввиду ст.56 Федерального закона «Об образовании в РФ»  "«Целевое обучение»), то в ней ничего не гворится о предоставлении жилого помещения.Это может быть отражено только в вашем договоре с заказчиком.

Если в договоре установлена обязанность заказчика предоставить вам жилое еомещение, и заказчик нарушит данное обязательство, то в таком случае вы действительно можете не отрабабывать в связи с сщественным нарушением условий договора.

Если же такой обязанности в договоре не установлено, то в слчае уклонения от отработки с вас могут быть взысканы затраты на обучение

Александр Павлович
Клиент, г. Самара
Вот что я имел в виду.

Я понял, поэтому и говорю, что это не обязанность заказчика предоставить вам жилое помещение, это- существенное условие если оно ключено в договор). Поэтому вам и следует смотреть условия договора, если это условие там указано, значит должно быть исполнено.Если оно не будет исполнено, то это и будет нарушением существенных условий договора.

Свободу договора пока ( ст.421 ГК РФ) пока никто не отменял