Как отменить судебный приказ о взыскании долга с истекшим СИД?

В 2014 взяла кредит в банке, в 2017 банк уступил права коллекторскому агентству. В 2018 в ноябре суд выносит приказ о взыскании за должности по кредиту в пользу коллекторов. Как написать возражение на отмену приказа о взыскании долга в пользу коллекторов. По сути с того момента как я брала кредит и до вынесения приказа прошло более 3 лет

  • IMG_20190127_154155
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

 Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом не имеет значение как давно Вы занимали денежные средства, самое главное определиться с датой получения приказа и если срок не упущен, то подать возражения. Если срок упущен, то одновременно необходимо писать заявление на его восстановление.

Отмена приказа будет означать, что фактически долг будут взыскивать в порядке искового производства с извещением Вас как ответчика.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!