На меня хотят написать заявление в полицию по поводу заключения фиктивного брака, что мне грозит?

Я гр.РФ у нас с гр.Таджикистана был фиктивный брак.Никого договора мы с ним не составляли,расписались мы в июле 2018,я ждала пол года чтоб он сдал документы на РВП,но он почему то тянул,я встретила другого человека.И после нового года я пошла написала исковое заявление в суд о расторжении брака,а вот теперь этот гр.таджикистана начал названивать говорить чтоб я забрала заявление и пошла с ним в УФМС.Я отказалась,теперь мне названивают его родственники,говорят что пойдут напишут заявление якобы на меня.Хотелось бы узнать,что мне будет если я пойду напишу заявление в отделение полиции что это был фиктивный брак?Меня могут привлечь к уголовной ответственности?

, Эльмира, г. Сургут
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Серьезная административная или тем более уголовная ответственность за фиктивный брак в России не предусмотрена. Если брак по расчету не причинил зла другому человеку и/или обществу, то наказание в РФ будет заключаться лишь в аннулировании такого брака с последующей утратой сторонами полученных после регистрации в ЗАГСе привилегий и прав.В случае, если целью сделки было получение статуса резидента, расторжение брака повлечет за собой автоматическую утрату гражданства или вида на жительство с возможной последующей депортацией иностранца.