Налог с продажи дома, полученного по наследству и находящегося в собственности менее 3 лет

НУЖНО ЛИ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ ДОМА ПОЛУЧЕННОГО ПО НАСЛЕДСТВУ, НАХОДИЛСЯ В СОБСТВЕННОСТИ С 2016 ГОДА, ПРОДАН В ДЕКАБРЕ 2018 ЗА 1040000 ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ 2/3 1/3 ДОЛИ

, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, Большая Глущица
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Посчитайте если дом находился в собственности менее 3-х лет то налог платить нужно, если более то не нужно. Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НАХОДИЛСЯ В СОБСТВЕННОСТИ С 2016 ГОДА, ПРОДАН В ДЕКАБРЕ 2018 ЗА 1040000 ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ 2/3 1/3 ДОЛИ

ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Юлия Александровна, добрый вечер! В данном случае оба собственника если владели долями менее 3 лет (срок считается с даты смерти наследодателя) при исчислении дохода от продажи вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в размере 1 млн. пропорционально долям в праве. С разницы (40 тыс. подлежит уплате 13% налог. При этом налоговая база если наследство открыто после 01.01.2016 включительно исчисляется от 70% кадастровой стоимости если цена продажи меньше 70% КС