Кража с проникновением в чужое жилье ранее судимым по ст 158 ч 2 УК РФ 17-летним

Сыну 17 лет,судим по ст 158ч2,и снова попался с кражей банковской карты с проникновением в комнату,потратил 299р. Что ему грозит и можно ли опровергнуть показания,так как произошло все в сентябре,ни кто не видел и видеозаписи нет. Только показания потерпевшей о том что было списанип денег с карты.

, Наталья, г. Чита
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В данном случае деяния Вашего сына подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, что относится к категории тяжких преступлений. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность до 6 лет лишения свободы. В данному случае показаний очевидцев и потерпевшего будет достаточно для привлечения в качестве обвиняемого, но все зависит от конкретных обстоятельств и вы можете обратиться ко мне для более детальной консультации. А если было еще и списание денежных средств то п. «а, г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В данном случае усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 158 ук рф. п.2  Кража, совершенная б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.