Требуется ли нотариальное заверение договора дарения от мужа жене доли в квартире?

Здравствуйте. Требуется ли нотариальное заверение договора дарения мужем жене доли в квартире, если квартира мужу подарена, т.е. не является совместно нажитым в браке имуществом. Муж является единственным собственником.

, Дмитрий, г. Мытищи
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. На основании ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Дарение доли предусматривает последующую гос. регистрация, следовательно договор заверяется нотариально.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Нет, в Вашем случае не требуется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.