Как обстоят дела с системой налогообложения для ИП с соучредителями из разных стран?

Добрый день, Как обстоят дела с системой налогообложения, если зарегистрировать ООО, при учете, что второй соучредитель проживает на территории Украины, а я в России?

, Илья, с. Кемля
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выбор системы налогообложения зависит от многих параметров: вид деятельности, примерные доходы и расходы за месяц, торговая площадь, количество работников…

Илья
Клиент, с. Кемля

Я имел ввиду, если второй соучредитель живет в Украине, то налог будет только один по РФ или с жителя Украины тоже будет браться налог?

Налог уплачивает ООО, а не учредители. Учредители будут уплачивать налог, как физ. лица, если будут оформлены как работники в это ООО, или при выводе дивидендов.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Налогообложение ООО будет осуществлять по обычным основаниям. Имеется только одно исключение, если иностранный гражданин не является налоговым резидентом, то в случае его трудоустройства в организацию либо при осуществлении выплаты прибыли участников НДФЛ будет уплачиваться в размере 30 %, а не в размере 13 %, как у резидентов.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!