Заведомо ложный донос о совершении преступления при отказе в возбуждении УД по заявлению

Здравствуйте! Могу ли я подать в отдел дознания заявление о возбуждении уголовного дела по п. б ч. 3 ст. 242 УК в связи с размещением в социальной сети в сети "Интернет" материалов порнографического характера? И грозит ли мне ответственность по ст. 306 УК за ложный донос, если будет отказной материал?

, Владислав, г. Тула
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Имеете полное право подать заявление о преступлении.

2. Для привлечения любого лица к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ одного отказа в возбуждении уголовного дела не достаточно. Согласно ст. 306 УК РФ ответственность предусмотрена за заведомо ложный донос.

То есть, если Вы полагаете, что в данном случае было совершено преступление, но это оказалось не так в силу вашего заблуждения, то Вас не будут привлекать к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

Одними из признаков состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ являются действия, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления — как о событии преступления, так и о лицах, его совершивших. Т.е. признак — заведомость.  При этом виновный должен осознавать, что сообщает правоохранительным органам, ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы. Соответственно если сообщение не носит ложный характер, то и к ответственности по ст.306 УК РФ вы не будете привлечены.