Перевод на 0,75 ставки работников культуры в связи с нехваткой финансирования

Здравствуйте, мы работники культуры. Нас хотят перевести на 0,75 ставки, мотивируют, что у МО не хватает средств на выплату нам заработной платы.Теряет ли работник при переводе на 0,75 ставки при оплате больничного листа, начислении пенсии и чернобыльских выплат. Есть ли у нас вероятность отстоять свои права?

, света, г. Узловая
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Света! В выплатах, при переводе на 0,75 ставки, Вы конечно, потеряете. Но надо понимать, что уменьшение ставки — это изменение условий трудового договора. А оно возможно по общему правилу только при наличии согласия обеих сторон (и работника и работодателя). Вы можете отказаться от уменьшения ставки. Не подписывайте никаких доп соглашений к трудовым договорам об уменьшении ставки. Одностороннее изменение условий трудового договора работодателем тоже возможно, но только при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

С уважением!