Какова ответственность оставившего компрессор без присмотра машиниста, если произошла авария?

Машинист компрессора ушел со своего рабочего места, оставив компрессор без присмотра. В это время произошла авария. Было установлено, что причина аварии – недоделки ремонтной бригады, только что выпустившей компрессор из ремонта, и предотвратить аварию машинист не смог бы, даже находясь у компрессора.

Можно ли возложить на машиниста обязанность возместить причиненный работодателю ущерб?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вина работника отсуствует, соответственно привлечь его к матриальной ответственности нельзя.

ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работника можно только привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т.п.