Покупатель требует вернуть задаток за квартиру по ПДКП, но сделка не состоялась по его вине

Составлено соглашение о задатке при продаже квартиры. Но не указан срок когда должен быть заключен предварительный договор.Задаток получен. По вине покупателя ( отказ в получении ипотеки) сделка по заключению предварительного договора отменяется. Покупатель требует вернуть задаток. Обязана ли я его вернуть?

, Галина Борисовна, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если заключение основного договора не состоялось по вине покупателя, то возвращать задаток Вы не обязаны, за исключением, если соглашением о задатке прямо не предусмотрен его возврат в случае неодобрения ипотеки.

В случае, если Вам требуется более подробная консультация и анализ документов, Вы можете обратиться в чате на платной основе в соответствии с тарифами сайта

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Борисовна.

В каждом конкретном случае необходимо изучать договор и условия выдачи задатка, если это именно он, а не аванс.

Но в общем Статья 381 ГК РФ гласит, что

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Взыскать же аванс или задаток могут только в судебном порядке.