Как оформить в собственность заброшенный дом, в котором проживаю уже 15 лет?

Здравствуйте!Я проживаю в заброшенном доме уже 15 лет.Хочу пошагово узнать как правильно и грамотно оформить этот дом в собственность

, Сергей Иванович, г. Тобольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд надо обращаться и признавать право собственности за вами на основании приобретательной давности. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ

лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.