Как правильно оформить оказание платных услуг россиянам проживающему в Германии по ВНЖ?

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Германии (вид на жительство), в России есть прописка. Хочу начать оказывать консультационные услуги по Скайпу для граждан России. Также продавать видеозаписи мастер-классов для стран СНГ. Вопрос: как лучше мне оформить свой статус, если я не уверена в большом потоке клиентов? И есть ли вариант оформления в России, если я проживаю заграницей, но клиенты россияне. Спасибо.

, Anna Esina, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Если Вас интересует налоговое законодательство, то на территории РФ Вы не оказываете услуг, и доходы от такой деятельности по российскому законодательству не будут признаваться налогооблагаемыми, поэтому нет необходимости регистрироваться в качестве ИП на территории РФ.

По вопросам налогооблажения в Германии Вам следует обратиться к немецким юристам.

С уважением, Е.Каргапольцев.