Возможна ли реабилитация осужденного по ст 158 ч 2 и ст 68 УК РФ?

практикуется ли у нас после отбывания НАКАЗАНИЯ В виде лишения свободы,реабилитация с компенсацией?здравствуйте. осужден по ч.2ст158 ст68 к 1г8мес л.с. в ик стр.реж.ущерб 1900,полностью возмещен.явка с повинной. женат.несовершеннолетний ребенок. суд назначил наказание по ч2ст68...т.к. имеется не погашенная судимость...подельник,инициатор преступления,освобожден от наказания связи с примирением сторон...у меня особый порядок судопроизводства..подал апелляцию на строгость приговора.также приложил документы о наличие тяжелых неизлечимых заболеваний..просил суд назначить наказание по ч3ст68,дать мне меньше меньшего...суд принял во внимание дополнительные смягчающие обстоятельства (наличие заболеваний)однако приговор оставили без изменений...вовремя отбывания наказания здоровье ухудшилось и я получил 3 гр.инвалидности.могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию?

, Павел, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

Для того что бы получить компенсацию за полученное заболевание надо доказать причинно-следственную связь. К сожалению в Вашем случае, как мне кажется, оснований для принятия судом такого решения не будет. Приговор вынесен, оставлен в силе. Доказать ненадлежащие условия содержания в ИК будет очень трудно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за внимание. имеются справки о моем состоянии здоровья до приговора суда, и соответственно в самом ИК анализы на основании которых мед.соц.экспертиза выдала заключение что я являюсь уже инвалидом 3гр. Т.Е.если бы судья в соответствии с ч.3ст.68УК дал бы мне меньший срок(что в рамках закона, учитывая все обстоятельства дела такие как: явка, возмещение ущерба, само по себе деяние не уголовное преступление, а административное правонарушение т.к.ущерб менее 2500 р.)Я бы не потерял столько здоровья… сейчас я получаю пенсию.стою в ЦЗ на учете по безработице.а на работу с моими заболеваниями+справка об освобождении-не могу устроится… фактически я получил срок из за не погашенной судимости… т.е. за то что я 9 лет назад совершил тяжкое преступление, отсидел, но не погулял положенные 6 лет, меня на основании рецидива лишили свободы… но это же противоречит ст 10 конституцииРФ«НИ ОДИН ГРАЖДАНИН РОССИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСУЖДЕН ДВАЖДЫ ЗА ОДНО И ТОЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ». также там сказано что ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ… почему же если моя роль в преступлени меньше, я лишаюсь свободы, а инициатора отпускают??? в ч3.ст68 говорится что суд в праве при наличии смягчающих обстоятельств(ст61пИ.К) дать меньше предусмотренного, а при наличии исключительных ст64 освободить от ответственности, но это не является обязанностью суда… однако судья вынес строгое решение, вследствии чего я потерял здоровье… за совершение адм.преступления…

Уважаемый Павел!

статья 18 УК РФ не была признана Конституционным судом противоречащей Конситуции. По этой причине Вам и было назначено такое наказание. Что бы не было рецидива Вам надо было снимать в установленнос законом порядке сужимость.