Может ли сожительница узнать, как идет следствие по делу сожителя в другом городе?

Добрый вечер! Обращаюсь по проблеме своей свекрови! Она живет с сожителем более 10 лет гражданским браком, изредка он уезжает к себе домой в Тульскую область проведать маму. Недавно его задержали за драку и ведется следствие по делу!Вопрос вот в чем, может ли его гражданская жена узнать у следователя все детали задержания (причины) и могут ли ей отказать т.к. она не является законной женой?

, Алиса, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса! Отказать могут. поскольку по смыслу ст. 5 УПК РФ близким родственником она не является:

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

При этом какие-то данные, не касающиеся расследования, следователь собщить может, но только при наличии у него такого желания, обязанности у него нет. Выйти  из положения можно, заключив соглашение с адвокатом, у которого есть право получать такие сведения.