Можно ли подать на развод без присутствия мужа?

здравствуйте!можно ли подать на развод без предсудствия мужа?у менчятроя детей. третьему только пол года завтра!что делать?

, татьяна, г. Воронеж
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вам необходимо обратиться в мировой судебный участок по месту вашего жительства с заявлением о расторжении брака.

Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Да. Закон предусматривает несколько способов оформления развода по инициативе одного из супругов без присутствия второго супруга. Где будет проходить бракоразводная процедура (в суде или ЗАГСе), как быстро будет расторгнут брак, какие документы потребуются для развода – ответы на эти вопросы зависят от многих факторов, таких как наличие несовершеннолетних детей, согласие или несогласие супруга на развод, причины его отсутствия (уважительные или неуважительные), наличие оснований, предусмотренных ст.19 ГК РФ (лишение свободы, недееспособность, признание умершим или пропавшим без вести), согласие на проведение бракоразводной процедуры без его участия или желание направить вместо себя доверенное лицо.

Неявка одного из супругов не является помехой для развода. Однако процедура развода без участия одного из супругов зависит от причин такой неявки.