Расторжение брака и лишение родительских прав

Доброго времени суток, скажите пожалуйста как можно подать на развод и лишение родительских прав , если я и дочь(3года) прописаны в г. Кургане , у меня есть регистрация по месту пребывания в г. Пушкино МО и проживаем мы с дочкой в г. Пушкино. Муж никогда участия в жизни ребенка не принимал,алименты не платит, ребенка видел два раза (забирал из род.дом и еще один раз когда ребенку было недели две) . Он живет в Ярославской обл.с.Купанское. Могу ли я подать на развод и лишение род.прав по месту своего прибывания,если ребенок прописан в Кургане и регистрацию в Пушкино я сделать не могу т.к ее отец не дает согласие на регистрацию по месту пребывания

, Александра, г. Пушкино
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Исковое заявление о расторжении брака вы подаете по месту своего жительства в мировой судебный участок. Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика в городской/районный суд, но сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, в суд необходимо предоставить справку и УФССП — это в том числе будет основанием для лишения его Р/П.