Законен ли отказ в выходе на пенсию в ПФР?

стаж 42года и 3 месяца 02 02 2019 года исполнится 60 лет в выходе на пенсию в пфр отказали мотивируя тем что служба в армии в стаж в данном случае не входит законно ли это

, виктор, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению без изучения  ответа подразделения Пенсионного фонда не представляется дать точной консультации, но

Статья 12. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Статья 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

Исходя из этих положений служба в ВС РФ включается как в общий трудовой, так и страховой стаж.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы выходите на пенсию по новому закону, то трудно сказать как будет складываться судебная практика по этому вопросу. Вы не первый кто получил отказ из-за того что армия не включена и соответственно стажа не хватает. Обжалуйте в суд.